Сибирский федеральный округ: анализ социально-экономических процессов в 1990-2011 гг.

Ефимов В.С., Ефимов А.В.
Сибирский федеральный университет

Ключевые слова: экономика, социальная сфера, качество жизни, Сибирский федеральный округ, анализ социально-экономических процессов, сибирские регионы.

Аннотация: В статье представлены результаты анализа социально-экономических процессов в Сибирском федеральном округе и ключевых регионах в период с 1990 по 2011 гг. В работе используется методика сравнение экономических и социальных показателей со cреднероссийскими значениями. Показано, что по ряду важных экономических характеристик наблюдается снижение вклада сибирских регионов в экономическое развития РФ. При этом наблюдается снижение в сравнении со среднероссийскими значениями показателей качества жизни: относительное снижение доходов населения, рост бедности, снижение качества человеческого капитала, рост преступности. На основании проведенного исследования делается вывод, что темпы социально-экономического развития Сибири оказываются ниже среднероссийских.