Будущее Республики Саха (Якутия). Социально-культурное воспроизводство народа саха. Политика сохранения и развития коренных народов

Коллективная монография представляет результаты форсайт-исследования будущего Республики Саха (Якутия) в горизонте времени до 2050 г. Книга 1 освещает проблемы социально-культурного воспроизводства народа саха в долгосрочной перспективе. Обсуждаются глобальные изменения в разных сферах (экономика, демография, экология, культура и др.), значимые для коренных народов республики в XXI столетии. Приведен обзор научных концепций воспроизводства этнических культур в современном мире.
    Предложены концепты и модели, позволяющие выстроить «видение» будущего республики и ее коренных народов – концепт воспроизводства «ядра культуры», модель этноса как многоукладной системы и др. Представлены результаты социологического исследования процессов воспроизводства этнической идентичности, языка и культуры народа саха в Республике Саха (Якутия); приведены количественные данные, указывающие на деформацию данных процессов.
  Сделан оценочный прогноз в отношении процессов воспроизводства языков и культуры коренных народов в республике до 2050 г. с учетом происходящей смены поколений, включения жителей республики в индустриальный и постиндустриальный уклады, продолжающейся урбанизации. В основу прогноза легли данные социологического опроса представителей коренных народов и Делфи-опроса экспертов.
    Обсуждаются образы будущего Республики Саха (Якутия); очерчено поле возможных сценариев будущего, включающее базовый сценарий (желаемое будущее) и альтернативные сценарии. Представлены предложения по политике сохранения и развития народов республики, включая возможные стратегии и проект дорожной карты.
   В приложениях приведены методика и инструментарий социологического опроса и Делфи-опроса экспертов.
     Издание адресовано специалистам в области регионального развития, культурной политики;исследователям и экспертам, изучающим этнические культуры в современном мире; преподавателям вузов, аспирантам и студентам социальных и гуманитарных направлений подготовки.