Создание Центра стратегических исследований и разработок при президенте СФУ

Отдел стратегических исследований реорганизован в Центр стратегических исследований и разработок, целью которого является информационно-аналитическое обеспечение деятельности Президента Университета, Совета по развитию Сибирского федерального университета, повышение качества взаимодействия органов государственной власти и представителей бизнес-элиты с Сибирским федеральным университетом, осуществление экспертной, консультационной поддержки развития Университета и Красноярского края по приоритетным направлениям:

• Региональное развитие

• Развитие человеческого капитала

• Развитие высшей школы

• Формирование новых когнитивных институтов

• Сохранение и воспроизводство культур северных народов.

Основные виды деятельности:

1. Организация и проведение научных исследований, обеспечивающих развитие университета по стратегическим направлениям.

2. Организация и участие в подготовке и экспертизе концептуальных, программных, методических и нормативно-правовых документов, обеспечивающих развитие университета по приоритетным направлениям.

3. Выполнение поручений Президента СФУ: проведение анализа и подготовка информационно-аналитических материалов по вопросам деятельности СФУ; подготовка материалов и проведение проблемных семинаров, совещаний, круглых столов с участием Президента СФУ.

4. Концептуальная и организационная поддержка деятельности «Сибирского экспертного клуба».

5. Организация и участие в проведении проблемных, проектных и экспертных семинаров и организационно-деятельностных игр по вопросам стратегического развития университета и Институтов СФУ.

6. Формирование информационно-аналитической, нормативно-правовой и методической базы документов и материалов по вопросам развития высшего профессионального образования в России и за рубежом.

7. Содействие развитию сотрудничества с российскими и зарубежными образовательными учреждениями, государственными и коммерческими структурами.

Директором Центра назначен Ефимов Валерий Сергеевич, канд. физ-мат. наук, доцент.