Сибирский университетский округ

Сотрудники Центра стратегических исследований и разработок приступили к реализации проекта "Сибирский университетский округ: прогноз, сценарии, дорожная карта стратегического партнерства университетов, науки и бизнеса. Форсайт исследование – 2020".

Целью проекта является создание теоретической и информационно-аналитической платформы, обеспечивающей формирования эффективного научно-образовательного комплекса Красноярского края и Сибири через механизм стратегического партнерства университетов, академических институтов и бизнеса.

В рамках проекта будут выполнены следующие задачи:

• Анализ стратегических документов и научных публикаций, отражающих возможные сценарии и стратегии развития Красноярского края и Сибири в долгосрочной перспективе.

• Сбор и анализ данных, отражающих научную и образовательную деятельность вузов в Красноярском крае и Сибири.

• Проведение экспертных опросов, аккумуляция и анализ экспертных оценок деятельности научных, инженерных школ и образовательных направлений в вузах Красноярского края и Сибири.

• Оформление результатов анализа в виде «карты» ведущих и перспективных научных и инженерных школ, ведущих образовательных направлений вузов Красноярского края и Сибири, соответствующих направлениям модернизации ключевых секторов экономики Красноярского края и Сибири (нефтегазовый сектор, угледобыча и углехимия, машиностроение, горно-металлургический сектор, черная и цветная металлургия, лесопромышленный и аграрный комплексы), а также внешнеторговых связей Сибири (международные, межкультурные взаимодействия) и социально-гуманитарной сферы (культурная политика, демографическая и миграционная политика, развитие человеческого капитала, сохранение коренных народов и др.).

• Разработка сценариев развития высшей школы, научно-исследовательских организаций и инновационных предприятий Красноярского края и Сибири как вариантов стратегических партнерств в долгосрочной перспективе.

• Оформление предложений к государственной и региональной политике в отношении высшей школы (с целью развития коопераций и сетевых форм научной и образовательной деятельности вузов).

Это позволит подготовить проект «дорожной карты» стратегического партнерства университетов, институтов СО РАН и бизнеса для решения задач модернизации ключевых секторов экономики Красноярского края и Сибири. Результаты проекта будут важны для задач развития человеческого капитала региона и нового позиционирования Красноярского края и Сибири в глобальной экономике.

Руководитель проекта – Ефимов В.С., директор центра стратегических исследований и разработок СФУ

Другие проекты Центра Стратегических Исследований и Разработок: