В.С. Ефимов, А.В. Лаптева, Е.И. Михайлова
Сибирский федеральный университет, Северо-Восточный федеральный университет
E-mail: expert.sfu@gmail.com

Ключевые слова: северные народы, саха, якуты, урбанизация, демографические и культурные изменения, воспроизводство культуры и языка.

Аннотация: В статье обсуждается воздействие урбанизации на воспроизводство идентичности, культуры и языка народа саха в Республике Саха (Якутия). Приведены результаты социологического опроса, показывающие этнокультурные особенности поселенческих групп (сельские жители, горожане в первом и втором поколении). Анализ полученных данных выявил существенные отличия городских жителей (особенно во втором поколении) от сельских по ряду социально-демографических и социально-культурных характеристик: планируют иметь меньшее число детей, слабее связаны с родовыми кланами, трансформируется их этническая идентичность, в повседневном общении семьи переходят на русский язык, снижается уровень причастности к народной культуре. Последствия урбанизации в полной мере проявятся через 20–25 лет, когда произойдет увеличение доли горожан во втором поколении среди населения в целом.

Опубликовано: Влияние урбанизации на процессы сохранения культуры и языка народа саха: социологический анализ / Ефимов В.С., Лаптева А.В., Михайлова Е.И. // Археология, этнография и антропология Евразии, Том 43 № 4, 2015