Круглый стол «Университет 4.0»

В рамках Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития федеральных университетов России» директором Центра стратегических исследований и разработок (ЦСИР) СФУ Валерием Ефимовым и специалистом Центра Аллой Лаптевой был проведен круглый стол «Университет 4.0», на котором обсуждались контуры университета будущего.
Большой интерес участников вызвали предварительные результаты исследования «Будущее российских университетов: экспертный взгляд (форсайт исследование)». В презентации, посвященной этой теме, В.С.Ефимов представил данные предварительного анализа анкет Второго всероссийского опроса экспертов по проблемам и перспективам развития высшей школы в России. Опрос подготовлен и проведен сотрудниками ЦСИР СФУ в октябре-ноябре 2017 г. Целью опроса является построение прогноза, поля сценариев и дорожной карты развития высшей школы в России в перспективе до 2035 года. Опрос 2017 г. является продолжением исследования, начатого в 2011 г., результаты которого опубликованы на сайте "Сибирский фронтир".
Вниманию участников круглого стола была предложена презентация «Поколения университетов. Университет 4.0», с которой выступила Алла Лаптева. В презентации подробно рассмотрены этапы развития университета, их связь с фазовыми трансформациями общества, подчеркнуты особенности университета в различных фазах общественного развития. Каждое поколение университетов рассматривается в трех связанных измерениях «деятельность – общество – человек». По мнению авторов доклада становление Университета 4.0 связано с переходом общества к когнитивной фазе своего существования. На этой фазе развития университет представляет собой базовый общественный институт, создающий и обеспечивающий существование «мыслящих сетей», «мыслящих сред»; являющийся инфраструктурной платформой для существования «коллективных интеллектов» – multisapiens-ов.