Сотрудниками ЦСИР подготовлен аналитический доклад "Российско-Таджикский (Славянский) университет: ситуация, проблемы и перспективы"

В издании представлены анализ деятельности Российско-Таджикского (Славянского) университета (РТСУ) и рекомендации по его развитию. Проанализирован социально-экономический контекст, в котором действует РТСУ: сотрудничество Российской Федерации и Республики Таджикистан в различных сферах; тенденции, проблемы и вызовы (экономические, технологические, демографические, социальные, институциональные, инфраструктурные, экологические и др.), которые значимы для Таджикистана, его будущего; долгосрочные цели и приоритеты развития республики. Обозначены задачи, в решении которых могут и должны участвовать университеты Таджикистана в данном контексте.
Представлена динамика основных показателей деятельности РТСУ в 2017–2021 гг. и результаты реализации программ развития в 2014–2022 гг. Университет охарактеризован разносторонним образом, включая образовательную и научную деятельность, экономические показатели, международное сотрудничество, кадровую ситуацию, социально-воспитательную среду университета и др.
Издание адресовано специалистам в области развития высшей школы, руководителям и сотрудникам университетов, аспирантам и студентам экономических, социальных и управленческих специальностей.