Состоялась презентация книги «Красноярский образовательный феномен. Психолого-педагогический факультет КГУ: история, люди, смыслы»

На XXIX Всероссийской научно-практической конференции «Практики развития: порождение, становление и удержание субъектности в образовании» состоялась презентация книги «Красноярский образовательный феномен. Психолого-педагогический факультет КГУ: история, люди, смыслы», подготовленная сотрудниками центра стратегических исследований и разработок. В книге представлены пятьдесят интервью и личных историй экспертов, причастных к созданию и реализации проекта «Психолого-педагогический факультет», преподавателей и студентов ППФ, в которых они описывают свою работу, обучение на факультете.
В презентации приняли участие эксперты, преподаватели и выпускники психолого-педагогического факультета КГУ: Борис Эльконин, Виктор Болотов, Исак Фрумин, Александр Аронов, Виктор Васильев, Игорь Реморенко, Ольга Проворова и другие преподаватели и выпускники ППФ.
Многие из присутствующих на презентации приняли участие в подготовке книги – их интервью и описание личных историй вошли в основные разделы книги. Авторы книги – Валерий Ефимов, Алла Лаптева, Виталий Вязников рассказали о том, как создавалась книга, с какими сложностями столкнулись, какие новые смыслы появились при осмыслении факультета с позиции сегодняшнего дня и имеющегося опыта.
Борис Эльконин выразил свое мнение о проекте «Психолого-педагогический факультет» и его результатах, что было задумано, что получилось, какие эффекты оказал факультет на образование. Другие участники мероприятия поделись своим взглядом на факультет, кто-то с точки зрения преподавателя, кто-то с точки зрения студента, были и такие, кто, пройдя обучение на факультете, вошли в состав педагогического коллектива ППФ.
На презентации были вручены памятные экземпляры книги, а также все желающие могли приобрести книгу для своей библиотеки.