В рамках проекта «ППФ: реконструкция смыслов» издана книга «Красноярский образовательный феномен. Психолого-педагогический факультет КГУ: история, люди, смыслы»

В издательстве «МАКС Пресс» (Москва) вышла книга «Красноярский образовательный феномен. Психолого-педагогический факультет КГУ: история, люди, смыслы». Авторский коллектив возглавил директор ЦСИР Ефимов Валерий Сергеевич. В работе над книгой также приняли участие специалист ЦСИР Лаптева Алла Владимировна, генеральный директор ООО «Неотерика Рус» Вязников Виталий Николаевич. Книга подготовлена в рамках проекта «ППФ: реконструкция смыслов».
В книге представлены результаты реконструкции смыслов и содержания одного из первых масштабных инновационных проектов в российской высшей школе – создания новой практики психолого-педагогического образования. Эта практика была развернута на психолого-педагогическом факультете Красноярского государственного университета в 1984–2000 гг. В реализации проекта участвовали Б.И. Хасан, А.М. Аронов, В.Г. Васильев, И.Д. Фрумин и другие преподаватели и студенты психолого-педагогического факультета.
Для описания феномена факультета в книге представлены пятьдесят интервью и описаний личных историй участников проекта – экспертов, преподавателей и студентов, в их числе Борис Эльконин, Петр Щедровицкий, Виктор Болотов, Исак Фрумин и другие не менее известные эксперты в образовании. Сделана реконструкция концептуальных оснований, технологий и организационных форм деятельности ППФ, которые на десятилетия опережали ситуацию в российской высшей школе. Показано, что психолого-педагогический факультет КГУ можно рассматривать в логике становления нового поколения университетов – в качестве прототипа Университета 4.0.
Издание адресовано специалистам в области государственной научно-образовательной политики и развития высшей школы, управления университетами; преподавателям вузов, аспирантам и студентам экономических и социальных направлений подготовки.