Форсайт-сессия "Позиционирование АлтГУ на Евразийском пространстве: образы будущего"

Сотрудники Центра провели в г. Барнауле Форсайт-сессию «Позиционирование Алтайского государственного университета на Евразийском пространстве: образы будущего», в рамках II Международного образовательного форума «Алтай-Азия — 2014: Евразийское образовательное пространство — новые вызовы и лучшие практики».

Впервые в компактном варианте была реализована технология "экспресс-форсайта". Технология включает в себя три такта работ:

• Форсайт 1.0 - прожектная проработка темы командой разработчиков, включая содержательные вопросы и оргтехнические процедуры
• Форсайт 2.0 - "полевой этап" - проведение форсайт-сессии с участием экспертов и представителей заказчика
•Форсайт 3.0 - продуктная версия - доработка материалов, методологическая сборка, интеллектуальный дизайн

В рамках форсайт-сессии было выделено 4 основных варианта будущего Алтайского государственного университета, которые были проранжированы участниками:

• Классический университет (сильный бренд, развитый кампус, корпоративная культура)
• Азиатский федеральный университет: фундаментальная наука, технологии, педагогика, искусство. Лидер Азиатской агрозоны «Большой Алтай» (агро- био- «хайтек»)
• Университет – трансграничный провайдер (R&D, образование, консалтинг): трансграничное сотрудничество в области исследований и разработок, образования; площадка взаимодействий бизнесов, научных групп, региональных управленцев и др.
•  Университет – образовательный лидер на азиатском плацдарме: целевой ориентир – 25% иностранных студентов

На следующем шаге предполагается проведение стратегической сессии для руководства университета по перспективам развития университета.

Презентация результатов Форсайт-сессии

Ссылка для скачивания (в формате PDF): Форсайт-сессия «Позиционирование Алтайского государственного университета на Евразийском пространстве: образы будущего»