Результаты исследования процессов сохранения языка и народной культуры коренных малочисленных народов Севера Красноярского края

В рамках исследования проблем сохранения культуры и языка коренных малочисленных народов Севера Красноярского края проведен опрос, в котором приняло участие 298 человек, проживающих на северных территориях Красноярского края: г. Туруханск, п. Суринда, с. Фарково, с. Чиндат, с. Пасечное, с. Верхний-Аскиз, с. Келлани, п. Красносельск, д. Мадуйка, п. Советская речка, п. Тайга.

При проведении исследования использовалась оригинальная методика опроса, позволяющая определить динамику владения и использования родного языка на протяжении 4-5 поколений (80-100 лет). В результате исследования были получены следующие выводы:
1. Около половины опрошенных представителей малочисленных коренных народов Севера вовлечены в традиционные виды хозяйства (основная работа либо заняты частично). При этом занятость в традиционных промыслах не зависит от пола и возраста респондента. От поколения к поколению занятость в традиционных видах хозяйства не снижается (в среднем для 37% респондентов разных поколений это основная работа, а 13% заняты в традиционном хозяйстве частично).
2. Среди национальных традиций и видов занятий сохраняют значимость для респондентов «прагматически ценные»: национальная кухня – много значит для 44% респондентов; национальные сельское хозяйство, охота, ремесло – много значат для 48%. Остальные формы культуры и виды деятельности много значат лишь для трети респондентов.
3. Необходима комплексная поддержка коренных малочисленных народов севера, в которой социальные пособия занимают определенное, но далеко не ведущее место. Исследование показывает, что люди, чьи доходы в основном определяются социальными пособиями, утрачивают приверженность национальной культуре. В то же время люди, живущие на заработки в организации и доходы традиционного хозяйства, в большей мере сохраняют приверженность национальной культуре. Таким образом, поддержка коренных малочисленных народов севера должна быть акцентирована на обеспечении занятости их представителей.
4. Наиболее малочисленные народы – селькупы, кето, чулымцы – фактически утрачивают национальный язык. За последние 80 лет доля респондентов свободно владеющих родным языком сократилась с 100% – поколение прадедов (родившихся в 1910-1930 гг.) до 8% – поколение внуктов (родившихся в 1990-2010 гг.). Необходимы специальные меры «консервации» данных языков (словаря, форм устного народного творчества и т.д.), поскольку живые носители языка, скорее всего, исчезнут в ближайшие годы.
5. Подавляющее большинство представителей исследованных народов намерено жить на территории Красноярского края и ожидает, что их дети будут жить на территории Красноярского края, лишь среди чулымцев есть определенная доля «миграционно настроенных» людей.
6. Выделены обобщенные «идеализированные типы» представителей коренных малочисленных народов Севера. Это идеализированный тип «утративших связь с этносом» и идеализированный тип «поддерживающих жизнь этноса». Составлены обобщенные портреты данных типов.