Общегородская ассамблея «КРАСНОЯРСК: ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО»

На общегородской ассамблее «КРАСНОЯРСК: ТЕХНОЛОГИИ БУДУЩЕГО» с докладом «Будущее сибирских городов: креативный город!?» выступил Ефимов В.С., начальник отдела стратегического развития СФУ. В докладе обсуждались возможности и ограничения развития сибирских городов в долгосрочной перспективе до 2030 года. На Дискуссионной площадке «Креативные индустрии: ресурсы города, условия реализации» обсуждались перспективные и уже реализующиеся креативные проекты, способные стать опорой для сектора креативных индустрий города Красноярска. По мнению Валерия Ефимова проекты «Музейные биеналле» и Международный фестиваль этнической музыки «Саянское кольцо» являются проектами федерального уровня, что важно для формирования имиджа Красноярска и Красноярского края. Важно что эти проекты не являются «провинциальными самоделками», а опираются на мощные культурные традиции: «Музейная биеналле» – на традицию Европейского культурного перформанса; «Саянское кольцо» – на фундамент языческой культуры народов Азии. С другой стороны, такие крупные проекты фактически составляют современную инфраструктуру поддержки и усиления новых креативных проектов – они выступают в качестве «гуманитарных инкубаторов», продвигая «в жизнь» целые пакеты небольших креативных проектов. Валерием Ефимовым предложено создать Общественный стратегический совет по культурной политике города Красноярска, в состав которого могли бы войти эксперты и исследователи в области культуры, представители власти и бизнеса. Такой Совет позволил бы существенно расширить горизонт обсуждения сферы культуры и усилил процессы формирования креативного сектора города Красноярска.