Форсайт-проекты в области регионального развития в России и мире: Региональный форсайт Сибири

Сегодня в России сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, развита наука и имеется ее огромный потенциал. (По интегральному показателю способности к инновациям страна занимает 25 место в мире среди 115 стран, это неплохой показатель, особенно в сравнении с 83-м местом в рейтинге международной конкурентоспособности России.) С другой стороны, в конкурентоспособности этот потенциал не реализован, не коммерциализирован. Практически Россия сегодня не влияет на развитие глобальной экономики. Отсюда, этот весьма значительный на самом деле, инновационный потенциал как бы бесполезен.

Главнейшая задача сегодня –  развить высокотехнологичное производство. Причем,  высокотехнологичным может быть не только промышленное производство. Это старый стереотип, что высокие технологии – это обязательно сложные в производстве и малодоступные. Сегодня ядро ноу-хау составляют интеллектуальные технологии маркетинга, технологии формирования рынков для своей продукции. Европейские компании решают, как генштаб, задачу формирования рынков. Что надо сделать, чтобы был спрос? А производство можно перенести в Азию. Отсюда – необходима систематическая работа по определению перспективных технологий, определению их горизонтов, оценке последствий влияния технологий на экономику и общество. Необходим отбор  технологий привлекаемых инвестиционных проектов, чтобы через 15-25 лет они не стали уже кардинально устаревшими и неконкурентоспособными. Выбор направлений, на которых можно сделать акцент сегодня, исходя из взгляда в будущее на 25-30 лет, безусловно, будет отличаться от выбора на основе 5-10 летней перспективы. Ведь закрыть через десяток лет  устаревшее производство, введенное сегодня, а тем более перепрофилировать предприятие, весьма затруднительно как с технической, так и социальной точки зрения. Таким образом, отбор технологий и инвестиций должен тщательно учитывать, что мы хотим видеть в регионе в будущем.