Наука и образование региона в экосистемной перспективе - статья в журнале "Университетское управление: практика и анализ"

В 3-ем номере журнала "Университетское управление: практика и анализ" за 2019 год опубликована статья "Наука и образование региона в экосистемной перспективе (на примере Красноярского края)". Статья написана сотрудниками ЦСИР СФУ Валерием Сергеевичем Ефимовым и Аллой Владимировной Лаптевой в соавторстве с ректором СФУ Румянцевым Максимом Валерьевичем.
В статье рассматриваются перспективы формирования экосистемы образования, науки и инноваций в российском регионе – Красноярском крае. Рассмотрен современный контекст сотрудничества университетов и научных организаций с производственными компаниями, бизнесом в сфере R&D и подготовки кадров.
Перспектива сотрудничества задается: процессами цифровизации практически всех видов деятельности; «когнитивизацией» больших систем; глубокой институциональной трансформацией – распространением сетевых форматов организации производства, потребления и управления. На основе цифровых технологий формируются кооперации нового типа – интеллектуальные экосистемы, объединяющие производственные, научные и образовательные организации, органы управления.
В статье рассмотрены существующие представления о «деловых экосистемах», инновационных экосистемах», о характерных особенностях данных экосистем.
С целью изучения перспектив формирования экосистемы образования, науки и инноваций в Красноярском крае:
1) проведен сравнительный анализ показателей научной и инновационной деятельности в данном регионе;
2) представлена оценка масштабов и перспектив взаимодействия вузов, научных институтов и бизнеса в крае.
Основой этой оценки послужил анкетный опрос представителей крупных компаний, ведущих вузов и научных организаций региона. Выявлены приоритеты бизнеса в области R&D, подготовки и переподготовки кадров, получены оценки финансирования R&D со стороны компаний за последние 5 лет и планируемые объемы финансирования на ближайшие 5 лет.
Представлена возможная структура научно-образовательной экосистемы Красноярского края, включающая университеты и академические институты, технологичные компании, центры превосходства в области науки и технологий, технологические консорциумы, переговорные площадки для взаимодействия науки и бизнеса, элементы инновационной инфраструктуры, государственные органы власти, структуры управления и коммуникации. Особыми институциями в экосистеме должны стать экспертный клуб «Енисейская Сибирь», Научно-образовательный центр «Енисейская Сибирь: Индустрия 4.0» (объединяющий университеты, научные институты и высокотехнологичные компании), Инновационный научно-технологический центр Красноярского края.
Текст статьи размещен на нашем сайте в разделе "Публикации центра"->"Статьи ЦСИР СФУ".