Развитие университетов - новые публикации ЦСИР

На нашем сайте в разделе "Публикации центра"->"Статьи ЦСИР СФУ" опубликованы две новые статьи сотрудников ЦСИР СФУ Валерия Сергеевича Ефимова и Аллы Владимировны Лаптевой.

Первая статья "Investment in development: priorities of russian universities" посвящена одному из важнейших компонентов управления университетом - определению приоритетов развития. Необходимо различать декларируемые и действительные приоритеты. Декларируемые приоритеты отражают текущую политическую и интеллектуальную коньюнктуру, а реальные выражают действительный баланс сил игроков внутри и вне университета и убеждения лидеров о том, что важно для университета. Реальные приоритеты проявляют себя через «инвестиции в развитие» в широком смысле слова (весь комплекс вложений в определенные области деятельности, включая капиталовложения и расходование финансовых средств, затраты времени управленцев и персонала, предоставление инфраструктуры, места в информационном пространстве, имиджевую и административную поддержку). В статье представлены результаты исследования, цель которого – определить области инвестиций в развитие: 1) которые высоко значимы для российских университетов («должные»), 2) которые реализуются на практике («действительные»).

Предметом другой статьи "Digital technology in higher education: situation analysis and prospects assessment (on the example of Krasnoyarsk krai)" являются перспективы использования цифровых технологий в образовательной деятельности учреждений высшего образования в российском регионе (Красноярском крае) в контексте с мировых трендов. Для оценки степени разработанности и использования цифровых технологий в мире и в регионе был применен стандартизированный опрос экспертов с использованием специально разработанной анкеты. В опросе приняло участие 32 эксперта – научные сотрудники и преподаватели университетов, представители органов власти и консалтинговых компаний. Полученные результаты отражают «догоняющий» характер развития цифровых технологий в университетском образовании в Красноярском крае – через трансферт готовых решений, которые уже нашли широкое применение в развитых странах мира.