Университеты и бизнес: перспективы сотрудничества в рамках КИП «Енисейская Сибирь»

Сотрудниками Центра проведено исследование состояния и потенциала сотрудничества бизнес-корпораций с университетами и научными институтами Красноярского края, включая компании КИП «Енисейская Сибирь». Исследование проводится в рамках подготовки к Красноярскому экономическому форуму, который будет проходить в г. Красноярске 28-30 марта 2019 г. Результаты исследования будут представлены на площадках форума.
Проведен анализ современных трендов технологического развития и представлены приоритетные направления, в которые инвестирует и планируют инвестировать лидеры мирового и российского бизнеса. Представлены кейсы использования цифровых технологий в нефтегазовом секторе и опыт компании Rio Tinto (Австралия) – лидера цифровизации в горнорудном секторе.
Представлено описание лучших практик сотрудничества в области исследований и технологических разработок университетов, научных институтов с компаниями среднего, крупного бизнеса в России и других странах. В частности, описан опыт Калифорнийского технологического института (Калтех, США), Университета ИТМО (Россия), Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР, Россия), Томского политехнического университета (ТПУ, Россия), Пхоханского университета науки и технологий (POSTECH, Корея), Стэнфордского университета (США).
Проведен анализ позиций Красноярского края, Республики Хакасия, Республики Тыва в области науки и инноваций, использования ИКТ в сравнении с Новосибирской, Томской и Иркутской областями. Отмечены сильные и слабые стороны регионов «Енисейской Сибири».
Представлены результаты опроса бизнес-корпораций Красноярского края в отношении их приоритетов в области НИОКР и инжиниринга в 2014-2018 гг. и в перспективе в 2019-2023 гг. проведении анализ практики сотрудничества вузов и институтов с бизнесом в Красноярском крае, включая компании КИП «Енисейская Сибирь». Выявлены приоритеты бизнеса в области в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации персонала. Обозначена потребность в дополнительных компетенциях, которые будут востребованы бизнесом в ближайшие пять лет. Определена структура рынка образовательных услуг на 2019-2023 гг.
Перечислены перспективные направления сотрудничества вузов и институтов с бизнесом и компаниями КИП «Енисейская Сибирь» в области НИОКР и в области работы с персоналом.
Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» – проект «Региональная «интеллектуальная экосистема» (R&D, образование, инновации) Красноярского края: научно-методологический анализ новых возможностей исследовательской, образовательной, инновационной деятельности в условиях цифрового мира; разработка системной модели «интеллектуальной экосистемы» региона; создание действующей цифровой платформы как основы данной экосистемы» № 18-410-242007.