Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития федеральных университетов России»

В работе Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития федеральных университетов России» приняли участие Валерий Сергеевич Ефимов, директор Центра стратегических исследований и разработок СФУ, и специалист Центра Алла Владимировна Лаптева. Конференция проходила в Якутске на базе Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова.
В течение трёх дней с 20 по 23 июня в рамках конференции были организованы экспертные сессии, дискуссионные площадки, выездные заседания – состоялось заседание «Клуба G10» (ректоров федеральных университетов России), проведен конкурс-игра «Модель федерального университета 20-30), проведен круглый стол «Университет 4.0, организована презентация кластеров СВФУ и другие мероприятия.
В.С. Ефимов выступил на пленарном заседании конференции с докладом «Университет фронтира: на пути к новому поколению институтов развития», в котором ознакомил участником с проектами Центра по исследованию с проблемами и перспективами развития высшей школы в России. В докладе подчеркивается необходимость изменений университетов в меняющемся обществе, представлены глобальные тренды и определены вызовы, с которыми столкнутся университеты.
Представлен концепт «университета фронтира», время и место его появления в различных ситуациях общественного развития. Миссия «университета фронтира» – формирование видения нового будущего, опережающее создание точек будущего роста, генерация новых идей, формулирование целей и задач нового типа, исследования и разработки подчинены этой миссии
В качестве исторических прецедентов «университетов фронтира» представлен ряд зарубежных и российских вузов, описаны этапы их становления.
Ярким завершением конференции для Валерия Сергеевича и Аллы Владимировны стало их участие в национальном празднике народа саха «Ысыах». В рамках праздника осуществляется ряд ритуалов, включая обряды очищения и массовые коллективные танцы. Праздник организован как возможность встречи и неформального общения для родственников, жителей одного улуса, людей работающих в одной организации и др. Праздник «Ысыах» является одним из фундаментальных элементов жизни народа саха, в котором участвует до 150 тыс. человек, что составляет почти треть всего народа саха.