Научное сотрудничество российских и японских исследователей

В Сибирском федеральном университете прошла рабочая встреча Валерия Ефимова, директора центра стратегических исследований и разработок и Косаку Сато, генерального директора консалтинговой компании «Sora Advisory Services Limited» (Япония) и общественного деятеля Японии.
На встрече обсуждались возможности и перспективы сотрудничества российских и японских ученых в совместных исследовательских проектах.
В качестве интересных и перспективных тем рассматривались: «Глобальные тренды и риски России и Японии в XXI веке»; «Креативный потенциал нации и задачи систем образования России и Японии в XXI веке»; «Проблемы и перспективы создания в России и Японии университетов нового поколения (Университета 4.0)»; «Проблемы воспроизводства этоса японской культуры и этнокультурной идентичности Японии в XXI веке».
По результатам встречи принято решение о продолжении сотрудничества, более детальной разработке конкретных предложений, организации прямых контактов российских и японских коллег.
Господин Сато не первый год сотрудничает с университетом. Еще в 2014 году между СФУ и компанией «Sora Advisory Services Limited» было подписано соглашение о стратегическом партнёрстве и протокол, позволяющий компании открыть на базе Японского центра СФУ курсы повышения квалификации для изучающих японский язык.
Организация встречи, модерация и перевод осуществлялись Мариной Ломаевой, директором Красноярского краевого общества по развитию сотрудничества с Японией, руководителем языкового и бизнес-центра «Иероглиф».