В СФУ прошла форсайт-игра «Универси­тет-2035»

9–10 июня 2017 года в Сибирском федеральном университете состоялась обучающая форсайт-игра «Университет-2035. Как построить университет будущего», в ходе которой представители кадрового резерва СФУ разработали и представили своё видение развития вуза до 2035 года.

Модератором форсайт-игры выступил директор Центра стратегических разработок СФУ Валерий Ефимов. В качестве экспертов — проректор по науке и международному сотрудничеству Сергей Верховец и проректор по учебной работе Максим Румянцев.

Целью двухдневного стратегического планирования было проанализировать задачи, стоящие перед СФУ до 2035 года, а также сформировать коалицию развития — группу людей, которые бы понимали данные задачи и работали на их выполнение. Для детальной проработки на обсуждение участников выносился ряд вопросов, посвящённых определению, что есть университет сегодня, какие задачи он решает и какую роль играет в обществе.

Формат форсайт-игры был выбран не случайно. В его основу была заложена идея коллективной коммуникации и мышления в соответствие с разными игровыми позициями. В ходе игры участники вне зависимости от позиций, занимаемых ими в вузе, разделились на группы «студентов», «преподавателей», «исследователей» и «общество».

«В нашей форсайт-игре участвовало много разных людей: студенты, магистры, преподаватели, представители управленческого аппарата. Руководители должны были „снять погоны“ и встать в ряды студентов, и наоборот, — рассказал Валерий Ефимов. — Мы хотели, чтобы предложения по развитию университета были умными, а не просто дерзкими „хотелками“. Для этого нам необходимо было отстраниться от традиционных представлениях об университете, его проблемах и перспективах. Ключевой задачей, поставленной перед участниками, было вытащить себя из сложившихся шаблонов, чтобы по-новому посмотреть на университет, увидеть его образ в будущем и предложить изменения в настоящем, которые приведут к этому идеальному образу».

Источник: Сайт СФУ