Сибирь и Дальний Восток в XXI веке: сценарные варианты будущего

Будущее Сибири и Дальнего Востока в контексте глобальных трендов и внутренних факторов - этому посвящен доклад В.С. Ефимова, канд. физ-мат. наук, доцента, директора Центра стратегических исследований и разработок СФУ (Красноярск, Россия), представленный на Международном конгрессе «Сибирский плацдарм: время новых решений» в рамках экспертной дискуссии «Сибирь в XXI веке: проблемы и перспективы развития».

В качестве определяющих тенденций названы: демографические изменения (рост населения Земли, поляризация "молодых" и "стареющих" стран, глобальные миграционные потоки); усиливающиеся процессы урбанизации и связанный с этим рост спроса на все виды сырья; рационализация международных отношений; технологическая (цифровая) революция; антропологический сдвиг (рост образованности и мобильности населения, конкуренция стран и регионов за человеческий капитал).

Рассматривается поле сценариев: от пессимистичного "Удержание территорий", который может реализоваться при накладывании ряда внешних и внутренних негативных факторов (стагнация мировой экономики, снижение экономической и социальной активности в России, отток активного населения из Сибири и Дальнего Востока), до сценария «Широкое международное сотрудничество», предполагающего интеграцию России в мировую экономику с учетом своих интересов и конкурентных возможностей и получение доступа на глобальные рынки капиталов, технологий, товаров и услуг. Приводятся основные показатели сценарных вариантов будущего.

В заключении сформулированы императивы развития Сибири и Дальнего Востока – безусловные требования, без выполнения которых невозможно ожидать развития макрорегиона в ближайшие десятилетия.