Доклад «Университет в ситуации постиндустриального перехода: глобальные тренды и вызовы развития»

Директор ЦСИР, Валерий Ефимов, выступил с докладом «Университет в ситуации постиндустриального перехода: глобальные тренды и вызовы развития. Университет 4.0» на VII Международной конференции РАИВО «Современный университет между глобальными вызовами и локальными задачами».

В рамках доклада была подробно рассмотрена ситуация постиндустриального перехода, базовые процессы, определяющие существование и развитие общества и университета, описаны трансформации университета как социального института в ситуациях различных фазовых переходов.

Фазы общественного развития, фазовые переходы и трансформации университетов рассматривались в системе категорий «деятельностное – социальное – антропологическое», что задаёт новый разворот исследований в этой области и новый взгляд на будущее университетов.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ и КГАУ «Красноярский краевой фонд поддержки научной и научно-технической деятельности» в рамках научно-исследовательского проекта «Университеты в ситуации постиндустриального перехода: новые функции и модели развития» (проект №16-16-24011) .