Семинар по человеческому капиталу на Красноярском городском форуме 2009

Картинка 3 из 950В рамках Красноярского городского форума 2009  прошел экспертный семинар по проблемам человеческого капитала.

Ведущим семинара «Проблемы и возможности развития человеческого капитала г.Красноярска в перспективе до 2030 года» выступил Ефимов В.С., начальник отдела стратегического развития СФУ.

Целью семинара было обсуждение основных тенденций, критических ситуаций и возможных решений в области сохранения и развития человеческого капитала Красноярска в перспективе до 2030 года.

Эксперты и участники – Хлебопрос Р.Г., Шишацкий Н.Г., Васильева З.А., Бутенко А.В., Мажаров В.Ф., Левицкий А.А., Иванова Л.В.; руководители и специалисты сферы здравоохранения, образования, кадровых служб предприятий, представители общественных организаций, преподаватели, студенты и аспиранты ВУЗов (35 чел.)

На семинаре состоялись выступления экспертов:

1. Ценность человека: от человеческих ресурсов к человеческому капиталу – Ефимов В.С., к.ф.-м.н., доцент СФУ
  2. Глобальные тенденции и трансформации человеческого капитала  – Бутенко А.В., к.ф.-м.н., доцент СФУ
  3. Социально-экономические изменения и трансформация рынка труда в перспективе до 2030 года – Шишацкий Н.Г., к.э.н., зав.кафедрой СФУ
  4. Сохранение человеческого капитала: демографические процессы и индустрия здоровья в перспективе до 2030 года – Мажаров В.Ф., д.мед.н., чл.- корр. МАНЭБ.
  5. Развитие человеческого капитала: новые компетенции и сфера образования в перспективе до 2030 года – Иванова Л.В., к.ф.н., директор НП «Красноярский исследовательский центр»

Также обсуждались вопросы:

• Что мы имеем в виду, когда говорим про человеческий капитал?
  • Какие субъекты инвестируют в человеческий капитал в г. Красноярске? Насколько «вкладываются» и готовы вкладываться в человеческий капитал разные субъекты (муниципальная власть, бизнес, население)?
  • Какие субъекты и каким образом могут «пожинать плоды» развития человеческого капитала в городе?
  • Школа и вуз работают на развитие или деградацию человеческого капитала?
  • Есть ли угрозы сохранению человеческого капитала г. Красноярска?
  • Какое образование нужно городу? В городе избыток или недостаток образования? Находят ли в Красноярске применение высокообразованные люди?
  • Что значит развивать человеческий капитал в XXI веке?
  • Какие институты и инфраструктуры нужны для развития человеческого капитала?

В результате обсуждения родились эскизные прогнозы критически важных трансформаций и ключевых проблем в сфере сохранения и развития человеческого капитала Красноярска  в перспективе до 2030 года.

Полученные результаты будут интегрированы в проект Форсайт-исследование возможностей и перспектив развития человеческого капитала Красноярского края до 2030 года: концепция, технологии, форматы управления".