Международная конференция «Нефть и газ Восточной Сибири 2016»

22-23 марта 2016 года в Красноярске прошла II Международная конференция «Нефть и газ Восточной Сибири 2016». Конференция проводилась Институтом Адама Смита (Лондон) и Сибирским федеральным университетом при поддержке Правительства Красноярского края. В числе докладчиков и участников конференции - представители органов власти, российских и международных нефтегазосервисных компаний, операторы нефтегазовых проектов, разработчики и производители инновационных технологий для нефтегазового сектора. На конференции обсуждались проблемы и перспективы освоения нефтегазовых месторождений Восточной Сибири. Работа велась по следующим темам:

• Стратегии создания ведущего нефтегазового центра России в Восточной Сибири.
• Новости крупнейших нефтегазовых проектов. Перспективы расширения сырьевой базы и формирования новых крупных центров добычи нефти и газа в Восточной Сибири и Республике Саха (Якутия).
• Восточносибирские энергоресурсы на Азиатских энергетических рынках в условиях меняющейся экономической и политической конъюнктуры: сценарии предложения, спроса, конкуренции и цен на ближайшие 5 лет.
• Новые технологии и примеры успешных решений в области геологоразведки, анализа и интерпретации данных.
• Возможности для подрядчиков и поставщиков. Специальный фокус: развитие нефтесервисного кластера на базе машиностроительных предприятий Красноярского края.
• Нефтегазопереработка, инновации, повышение экономической отдачи проектов нефтегазодобычи в Восточной Сибири.
• Экологическая и промышленная безопасность. Анализ рисков.
• Развитие ресурсной базы нефтегазовой промышленности в Восточной Сибири.

На конференции с докладом "Нефтегазовый сектор Красноярского края: горизонт технологического развития до 2030 г." выступил директор Центра стратегических исследований и разработок СФУ Валерий Сергеевич Ефимов. В докладе были представлены результаты Технологического форсайта Красноярского края, проводимого в настоящее время ЦСИР СФУ по заказу Правительства края.

Доклад о состоянии и перспективах развития нефтегазового комплекса Восточной Сибири и Республики Саха (Якутия) представил Алексей Эмильевич Конторович, научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН.