Форсайт-сессия «Человеческий капитал: каким будет запрос на компетенции в 2030 году»

В рамках Регионального чемпионата Красноярского края по стандартам WorldSkills 24 марта 2016 г. сотрудники Центра стратегических исследований и разработок СФУ провели форсайт-сессию «Человеческий капитал: каким будет запрос на компетенции в 2030 году».

Директор Центра Валерий Сергеевич Ефимов выступил с докладом "Глобальные тренды 2030: экономика, технологии, компетенции".

Специалист Центра Дадашева Вера Андреевна представила доклад на тему "Компетенции будущего: какие компетенции будут востребованы в 2030 году".

О прогнозе рынка труда в Красноярском крае в среднесрочной и долгосрочной перспективе рассказал В.В. Новиков, руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края.

И.П. Воронцова, заведующая кафедрой управления человеческими ресурсами ИЭУП СФУ, выступила с докладом "Перспективы социально-экономического развития Сибирских регионов и спрос на труд". Тему запроса на компетенции в контексте будущего сибирских агломераций раскрыла Г.И. Поподько, ведущий научный сотрудник отдела экономических исследований ИЭОПП СО РАН. Также, с сообщением о видах компетенций, в форсайт-сессии приняла участие директор Агентства деловых коммуникаций АБЕРС Светлана Березова.

Во время форсайт-сессии были проведены интерактивные опросы на темы, затронутые в докладах, с последующим их обсуждением.

Опрос 1: Как Россия и Сибирь будут включены в глобальные тренды?

Опрос 2: Как будут распространяться новые компетенции?

Опрос 3: Какой запрос на компетенции будет формироваться в Красноярском крае?

Опрос 4: Как вы работаете с компетенциями "на продажу" и "для себя"?