Завершен проект по стратегическому планированию в городах

Завершился научно-исследовательский проект "Разработка научно-методического обеспечения процесса стратегического планирования социально-экономического развития крупных сибирских городов с учетом требований ФЗ №172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации» и использованием технологий форсайта (на примере г. Красноярска)", который проводился Центром стратегических исследований и разработок СФУ при при содействии Министерства экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей Красноярского края и финансовой поддержке Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности.

Целью работы являлось исследование процессов и выявление проблем социально-экономического развития сибирских городов и города Красноярска, разработка перспективного видения будущего Красноярска и возможных сценариев, разработка научно-методического обеспечения процесса стратегического планирования социально-экономического развития г.Красноярска и муниципальных образований Красноярского края с учетом требований ФЗ №172 «О стратегическом планировании в РФ».

В отчете представлены следующие результаты:
1. Концептуально-теоретический анализ феномена города, подходов, методов исследования и форматов описания городов.
2. Анализ практики стратегического планирования в России и зарубежных странах; представление основных положений Федерального закона №172 «О стратегическом планировании».
3. Сопоставительный анализ динамики социально-экономического развития региональных столиц СФО в период 2002-2013 гг.
4. Анализ стратегических и программных документов социально-экономического развития крупных сибирских городов за последние 10 лет (Красноярск, Новосибирск, Томск, Иркутск и др.)
5. Анализ особенностей социально-экономического развития Красноярска в период 2002-2013 гг., представление города как сложной системы (модусная схема), включая архитектурно-ландшафтный, инфраструктурный, трансгородской, социально-организационный, мыследеятельностный, нормативно-ценностной компонент.
6. Представление «видения» будущего Красноярска, описание поля возможных сценариев, определение базового и альтернативных сценариев. Представлен концепт «Красноярск – ресурсная столица Азии», определяемы сценарий вхождения Красноярска в группу глобальных городов.

Результаты исследования могут стать основой для разработки стратегии социально-экономического развития Красноярска, поиска конструктивных управленческих решений для обеспечения ускоренного развития Красноярска и Красноярского края.