Семинар "Разработка концепции научно-образовательного комплекса Красноярского края"

Валерий Сергеевич Ефимов, директор ЦСИР выступил модератором семинара «Разработка концепции модернизации научно-образовательного комплекса Красноярского края» и выступил с установочным докладом «Организация работы семинара: базовые схемы, позиции, задачи и ожидаемые результаты».

Задачи семинара
1. Сформулировать и обсудить основные проблемы и задачи модернизации научно-образовательного комплекса Красноярского края.
2. Представить и согласовать представления о будущем научно-образовательного комплекса Красноярского края основных участников процесса (МОН РФ, ФАНО, Правительство Красноярского края, университеты, институты КНЦ СО РАН, бизнес и др.).
3. Определить основные содержательные и организационно-управленческие положения концепции модернизации научно-образовательного комплекса Красноярского края.
4. Разработать и согласовать техническое задание на выполнение работ, включая проведение необходимых исследований, разработку концепции модернизации научно-образовательного комплекса Красноярского края, учет ожиданий и требований МОН РФ и Правительства Красноярского края, оценку рисков принимаемых управленческих решений.

В работе семинара приняли участие эксперты, представители региональной власти, руководство университетов и институтов КНЦ СО РАН: Бершадский М.В., первый заместитель министра экономического развития и инвестиционной политики Красноярского края; Ваганов Е.А., ректор ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»; Васильев М.Г., председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края; Волков Н.В., директор Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН; Вчерашний П.М., первый проректор по экономике и развитию ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»; Логинов Ю.Ю., проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный аэрокосмический университет имени академика М.Ф. Решетнёва»; Маковская С.И., министр образования и науки Красноярского края; Первухин А.О., директор НП «Кластер Инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск»; Рязанцева Н.В., заместитель председателя Правительства Красноярского края; Фрумин И.Д., научный руководитель Института образования НИУ «Высшая школа экономики»; Шабанов В.Ф., председатель президиума Красноярский научный центр СО РАН; Шайдуров В.В., директор Института вычислительного моделирования СО РАН; Шеремет С.Н., руководитель агентства науки и инновационного развития Красноярского края и др.