Опубликована программная статья сотрудников Центра «Когнитивный университет: контуры будущего»

В журнале "Университетское управление: практика и анализ" опубликована статья В.С.Ефимова и А.В. Лаптевой "Когнитивный университет: контуры будущего".

Статья является «программной» – она открывает следующий этап исследований развития университетов, их будущего, задавая новые смысловые рамки:
• университет как ключевой «когнитивный институт» общества – институциональная форма интеллекта в обществе;
• переход общества в следующую фазу развития – «когнитивное общество»; соответственно, трансформация институтов общества, новое «задание на развитие» для университетов.

В этих рамках возможна «реконструкция» деятельности университета – ее смыслов, продуктов, адресатов, системы внутренних и внешних коопераций; воссоздание университета в соответствии со складывающимися перспективами развития общества. Появляется возможность обсуждать адекватные этим перспективам институциональные «конструкции» университетов и содержание университетского образования, а также антропологические проекты, реализуемые посредством образования.

Тематика развития когнитивных университетов обсуждается также в статье Ефимова В.С. и Лаптевой А.В. "На пути к когнитивному университету", опубликованной на экспертно-аналитическом портале Сибирский Фронтир.