Директор центра Валерий Сергеевич Ефимов награжден Знаком отличия «Гражданская доблесть»

Директор Центра стратегических исследований и разработок Сибирского федерального университета Ефимов Валерий Сергеевич Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 08.12.2014 г. награжден Знаком отличия Республики Саха (Якутия) «Гражданская доблесть». Награждение – это признание научных заслуг перед Республикой Саха (Якутия).

В 2011-2014 гг. под руководством В.С. Ефимова и Е.И. Михайловой, ректора Северо-Восточного федерального университета, был реализован уникальный для мировой практики мультидисциплинарный проект «Форсайт Республики Саха (Якутия) – 2050». В реализации проекта участвовало более 60 исследователей из Сибирского федерального университета и Северо-Восточного федерального университета – социологи, экономисты, демографы, медики, культурологи, этнографы, историки, антропологи и педагоги. В рамках проекта проведен анализ экономических, демографических, социальных и культурных трендов; выделены критические ситуации и «окна возможностей»; представлено поле возможных сценариев и определен базовый (целевой) сценарий; подготовлена дорожная карта «движения в будущее». Результаты проекта представлены в научном докладе «Республика Саха (Якутия) – 2050. Форсайт-исследование», опубликовано и представлено в печать более 60 научных статей в российских и зарубежных журналах. К печати подготовлена коллективная монография из пяти книг, в которой представлены результаты научных исследований и разработок. Выработанные в рамках проекта предложения активно рассматриваются органами власти Республики Саха (Якутия) и будут учитываться при реализации стратегии и программ развития республики.