Международная научная конференция «Восточный Вектор: перспективы развития Сибири в XXI веке»

Сотрудники Центра участвуют в проектировании и подготовке Международной научной конференции «ВОСТОЧНЫЙ ВЕКТОР: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИБИРИ В XXI ВЕКЕ», которая будет проходить 27-29 ноября 2014 года на базе Сибирского федерального университета (Россия, Красноярский край, г. Красноярск).

Конференция проводиться по инициативе Фонда стратегических исследований «Сибирский клуб» и Сибирского федерального университета, при поддержке Совета по внешней оборонной политике, Правительства Красноярского края, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Конференция посвящена обсуждению проблем и выработки предложений в отношении:
1) перспектив социально-экономического развития Сибири в условиях расширения международного сотрудничества России;
2) перспектив освоения российского Севера и Арктики;
3) поиска эффективных стратегий и технологий природо- и недропользования. Основные темы конференции:

1. Проблемы и перспективы международного сотрудничества России и Сибири со странами АТР.
2. Новое освоение Севера и Арктики: эффективные стратегии и технологии природо- и недропользования.
3. Промышленная политика: проблемы и перспективы развития промышленности и инновационного сектора Сибири.
4. Перспективы развития горно-металлургического и нефтегазового комплекса Сибири и Дальнего Востока.
5. Устойчивое развитие Сибири: экологическая безопасность и «зеленая экономика.
6. Технологии и кадры для Севера: производство инноваций и подготовка кадров для северных и арктических проектов.
7. Северная цивилизация: проблемы и перспективы сохранения идентичности, культуры и языков северных народов

Для участия в конференции приглашаются исследователи и эксперты, представители органов власти, академических и отраслевых научных центров, вузов, реального сектора экономики, бизнеса, профессиональных сообществ. Рабочие языки конференции: русский, английский.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться по адресу http://conf.sfu-kras.ru/vektor

Программа конференции Восточный Вектор