Экспертный семинар «Будущее Сибири: проблемы и перспективы», Красноярск 12-13 октября 2013 г.

Сотрудники ЦСИР приняли участие в организации и проведении экспертного семинара «БУДУЩЕЕ СИБИРИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ», который прошел в МВДЦ «Сибирь» (Красноярск) 12-13 октября 2013 г.
   Семинар был проведен по инициативе председателя Законодательного Собрания Красноярского края А.В. Усса; при поддержке Фонда стратегических исследований «Сибирский клуб» и Сибирского федерального университета. В семинаре приняли участие губернатор Красноярского края Л.В.Кузнецов и Глава города Красноярска Э.Ш. Акбулатов.
   На семинаре обсуждались проблемы пространственного развития Сибири; политика федерализма и развитие сибирских регионов; промышленная и инвестиционная политика; механизмы управления и институты развития.
   В семинаре приняли участие ведущие российские эксперты, с докладами и сообщениями выступили: А.А. Аузан - д.э.н., декан экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, г.Москва; В.Л.Иноземцев - д.э.н., научный руководитель Центра исследований постиндустриального общества, г.Москва; Н.В. Зубаревич - д.г.н., профессор, директор региональной программы Независимого института социальной политики, г.Москва; В.А. Крюков - д.э.н., заместитель директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, г.Новосибирск; А.Е. Шадрин - директор департамента инновационного развития Министерства экономического развития РФ, г.Москва; В.Е. Селиверстов - д.э.н., заместитель директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, г.Новосибирск; М.Л. Титаренко - д.ф.н., профессор, директор Института Дальнего Востока РАН, г. Москва; В.И.Суслов - д.э.н., профессор, заместитель директора по научной работе Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, г.Новосибирск; Л.А. Безруков - д.г.н., заведующий лабораторией георесурсоведения и политической географии Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, г.Иркутск; В.С.Ефимов - к.ф.-м.н., директор Центра стратегических исследований и разработок СФУ, г.Красноярск; В.Н. Моргун - д.б.н., директор государственного регионального Центра стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае, г.Красноярск; В.И. Брагин - д.т.н., заведующий кафедрой полезных ископаемых СФУ, г.Красноярск; В.А.Макаров - д.г-м.н., директор Института горного дела, геологии и геотехнологии СФУ, г.Красноярск; И.А. Макаров - научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ «Высшая Школа Экономики», г.Москва; Ю.П. Воронов - к.э.н., генеральный директор консультационной фирмы «Корпус», вице-президент торгово-промышленной палаты, г.Новосибирск.

По итогам семинара планируется издание аналитических материалов. Предполагается, что результаты семинара будут обсуждаться на Красноярском экономическом форума (КЭФ) 2014.