Гительзон Иосиф Исаевич

Академик Российской академии наук, доктор медицинских наук, профессор

Место работы и должность

Советник РАН в Институте биофизики СО РАН. Научный руководитель Института фундаментальной биологии и биотехнологии Сибирского федерального университета. Член Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН. Член Международной академии астронавтики.

Образование

В 1951 г. заочно окончил Московский Государственный Университет (им. М.В. Ломоносова) - биологический факультет.

Область научных интересов

регуляция системы крови, биолюминесценции, создание замкнутых экосистем, включающих человека.

Доклады:

Становление университетов-лидеров: мировая практика и российская перспектива: аналитический доклад

Россия – Сибирь 2050: глобальные тренды и «окна возможностей»: аналитический доклад

Сибирь и Дальний Восток в XXI веке: сценарные варианты будущего: аналитический доклад

Siberia and the Far East in XXI Century: Problems and Perspectives of Development: Analytical Report

Сибирь и Дальний Восток в XXI веке: проблемы и перспективы развития

Возможные миры или создание практики творческого мышления

Будущее Республики Саха (Якутия)

Республика Саха (Якутия) – 2050. Форсайт-исследование

Россия: Восточный вектор

Макрорегион Сибирь: проблемы и перспективы развития

Красноярск Foresight: образы будущего 2030